Воробьёв Андрей Яковлевич

ВОРОБЬЁВ Андрей Яковлевич (1902-1941), начальник Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский, старший лейтенант милиции.
Родился 12 февраля 1902 года в деревне Студенец Шумячского района Смоленской области. Русский. Из крестьян. Член РКП(б)-ВКП(б) с октября 1925 года.
Родители по состоянию на лето 1938 года являлись колхозниками деревни Студенец Шумячского района Смоленской области.
Семья: супруга – Воробьёва Прасковья Фроловна 1904 года рождения; дети – сын Вадим (родился 5 мая 1929 года) и дочь Татьяна 1935 года рождения.

Образование:
         - общее – начальное: в 1921 году закончил две группы школы 2-й ступени, а в июле 1924 года – Школу политграмоты при 1-м стрелковом полку Дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ (г. Москва);

- военное: в августе 1923 году – неполный курс обучения на 7-х Витебских командных пехотных курсах РККА;
         - специальное 5 января 1927 года – годичную Школу транспортных органов ОГПУ (г. Москва), а 5 мая 1932 года – в городе Смоленске девятимесячные Курсы Центральной транспортной комиссии (ЦТК) ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского.
        Трудовую деятельность начал в детском возрасте в качестве подпаска.
На военной службе дважды. В первый раз – с 1 августа 1922 года по август 1923 года. Проходил её в качестве добровольца Красной Армии: курсант командных пехотных курсов, которые в разное время по-разному именовались и в разных местах дислоцировались: в августе-сентябре 1922 года – 31-х Смоленских; в сентябре 1922-апреле 1923 гг. – 31-х Полоцких; в апреле-августе 1923 года – 7-х Витебских. Уволен был по демобилизации.

В августе 1923-мае 1924 гг. – крестьянствовал на родине.
Второй раз на военной службе – с мая 1924 года по 28 января 1926 года. В данном случае по мобилизации, как лицо мужского пола, достигшее призывного возраста, установленного тогда Законом в 21 год отроду, и имеющее должное социальное происхождение. Службы проходил в качестве пулемётчика в городе Москве в частях Дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского [имя главного чекиста присвоено в 1926 году] при Коллегии ОГПУ (ныне – Отдельная ордена Ленина Краснознамённая ордена Октябрьской революции дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России):

- в мае-июле 1924 года – красноармеец N-го стрелкового полка войск ОГПУ;
- в июле 1924-январе 1926 гг. – предположительно, красноармеец 1-го стрелкового полка войск ОГПУ.
          С 28 января 1926 года – на службе в транспортных органах ОГПУ-НКВД СССР. Первая должность здесь – курсант 4-й роты Школы транспортных органов при коллегии ОГПУ (г. Москва):

в период с 28 января 1926 года по 5 января 1927 года.
С 5 января 1927 года по 8 сентября 1931 года – в должностях оперативного состава Дорожно-транспортного отдела (ДТО) Западной железной дороги:
          - 5 января-13 апреля 1927 года – агент в составе управленческого аппарата ДТО;
          - 13 апреля 1927-22 июня 1929 гг. – агент ДТО станции Семёновка;
          - 22 июня 1929-25 июня 1930 гг. – помощник линейного уполномоченного ДТО станции Новгород;
          - 25 июня 1930- 8 сентября 1931 гг. – помощник линейного уполномоченного ДТО станции Семёновка. В данный период подвергнут двум дисциплинарным взысканиям.             

Так, 7 августа 1930 года «оперу»-чекисту А.Я. Воробьёву приказом начальника ДТО за № 137 был объявлен строгий выговор с формулировкой: «За бездеятельность розыска», а 16 ноября 1930 года приказом начальника ДТО за № 183 он же был подвергнут аресту сроком на пятнадцать суток «за продажу револьвера».
          8 сентября 1931-5 мая 1932 гг. – курсант Курсов ЦТК ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского (г. Смоленск).

5 мая-1 ноября 1932 года – помощник уполномоченного ДТО ОГПУ станции Семёновка.
          1 ноября 1932-9 июля 1935 гг. – на должностях оперативного состава в ДТО ОГПУ-НКВД СССР станции Унеча:

- 1 ноября 1932-11 апреля 1935 гг. – линейный уполномоченный;
          - 11 апреля-9 июля 1935 года – Врид уполномоченного 6-й группы.
        - 9 июля 1935-16 сентября 1937 гг. – на должностях оперативного состава в структурах Дорожно-транспортного отдела Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области:

- 9 июля-3 ноября 1935 года – Врид оперуполномоченного 3-го отделения;
          - 3 ноября 1935-16 сентября 1937 гг. – оперуполномоченный ДТО УГБ станции Смоленск.
          Из служебной аттестации, датированной 27 октября 1935 года: «Не способен самостоятельно работать. Может быть использован только уполномоченным».
На основании приказа НКВД СССР № 80 от 9 февраля 1936 года в качестве первичного удостоен специального звания «младший лейтенант госбезопасности», что условно соответствовало армейскому старшему лейтенанту.
          16 сентября 1937 года исключён из списков сотрудников госбезопасности в связи с переводом на службу в только что воссозданную в СССР железнодорожную милицию.
         С 16 сентября 1937 года по осень 1939 года – на оперативной и руководящей работе в структурах железнодорожной милиции Управления Рабоче-Крестьянской милиции УНКВД по Смоленской области:

- 16-сентября 1937-1 марта 1938 гг. – оперуполномоченный Дорожного отделения милиции станции Смоленск;

- 1 марта 1938-осенью 1939 гг. – заместитель начальника Дорожного отделения милиции станции Смоленск.

На основании приказа НКВД СССР № 215 от 4 февраля 1938 года удостоен очередного специального звания – «лейтенант милиции».

В качестве справки: последнее условно соответствовало армейскому капитану.
По неофициальным данным, с весны 1941 года – старший лейтенант милиции, что условно соответствовало армейскому майору.

Осенью 1939 года в связи с Освободительным походом Красной Армии в Западную Украину и в Западную Белоруссию был направлен в правительственную командировку в город Брест-Литовский (ныне – Брест Республики Беларусь), где принял должность заместителя начальника Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский.

В данной должности, но уже на штатной основе был утверждён приказом НКВД СССР № 322 от 10 марта 1940 года.
На основании приказа НКВД СССР №1517 от 24 сентября 1940 года назначен начальником Линейного отделения милиции станции Брест-Литовский.
         В первые минуты гитлеровского агрессии против СССР возглавил оборону железнодорожного комплекса станции Брест и, в том числе, Брестского железнодорожного вокзала. С этой целью сплотил вокруг себя не только подчинённых по возглавляемому ЛОМ, но и разрозненные группы военнослужащих войск Наркомата внутренних дел СССР из 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда и 60-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, а также, не исключено, – стрелков местных подразделений железнодорожного ВОХР.
Свои позиции солдаты правопорядка стойко удерживали вплоть до 25 июня 1941 года. Лишь ближе к вечеру двадцать пятого числа оставшиеся в живых по условному сигналу лейтенанта милиции А.Я. Воробьёва нанесли внезапный штыковой удар, что позволило им не только вырваться наружу из подвалов здания вокзала, где они к тому времени были плотно блокированы превосходящими силами противника, но и прорвать кольцо вражеского окружения в направлении Кобрина.

Среди милиционеров, вырвавшихся с боем из оккупированного Бреста, А.Я. Воробьёва не оказалось. Как выяснилось уже после войны, вечером 25 июня 1941 года он не устоял перед соблазном заглянуть домой, чтобы попрощаться с семьёй – женой, сыном и дочкой. Но стоило ему только появиться на пороге, как следом в квартиру ворвались ожидавшие его в засаде каратели.

Уже с заломаными за спину руками успел крикнуть 12-летнему сынишке Вадиму: «Будь героем, сын!».

Как следует из послевоенных публикаций советской и белорусской прессы, находясь в застенках гестапо, вёл себя стойко и мужественно, ничем не замарав высокого звания офицера милиции и патриота своей великой Родины.
Казнён был немецко-фашистскими палачами в августе 1941 года. Расстрел состоялся в Бресте, на берегу реки Муховец.

Из списков личного состава советской милиции исключён был приказом МГБ СССР № 3060 от 9 августа 1947 года как «пропавший без вести в 1941 году на фронтах Великой Отечественной».
         По состоянию на 13 января 1949 года семья проживала в городе Пскове и получила пенсию «за потерю кормильца» по линии пенсионного отдела УМГБ по Псковской области.
        Фронтовой подвиг офицера транспортной милиции А.Я. Воробьёва подробно отражен в ряде музейных учреждений Белоруссии, в том числе:

- в экспозиции Государственного учреждения РБ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»,

- Центрального музея МВД Республики Беларусь (г. Минск, Городской Вал, 7)

- Центрального музея МВД России (г. Москва, улица Селезнёвская, 11).

В частности, в Центральном музее МВД Республики Беларусь среди других экспонатов представлены личные вещи милиционера-героя.

На родине же офицера – в Шумячском районе Смоленской области – имя  А.Я. Воробьева и его фронтовой подвиг на официальном уровне до сих пор никак не увековечены.

Единственное исключение – небольшая экспозиция, посвященная отцу и сыну Воробьёвым – Андрею Яковлевичу и Вадиму Андреевичу, – на стендах самодеятельного музея Студенецкой средней школы.

В Книге Памяти Смоленской области не значится.

 

Юрий РЖЕВЦЕВ.

 

Имя Андрея Яковлевича Воробьёва увековечено и на скрижалях открытого в ноябре прошлого года в Смоленске мемориала погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам внутренних органов. Не без гордости скажу, что это произошло не без моего участия...

 Во ознаменование 70-летия Великой Победы приказом министра внутренних дел РФ лейтенант милиции Андрей Яковлевич Воробьёв навечно зачислен в списки личного состава Линейного отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск:

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России